ঢাকা , মঙ্গলবার, ০৫ মে ২০২৬ , ২২ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গাবতলীতে অগ্নিকাণ্ডে মৃত্যু পরিবারকে খাদ্য-বস্ত্র ও আর্থিক সহায়তা প্রদান করলেন সাবেক এমপি লালু শিক্ষার্থীদের স্বার্থ রক্ষায় শিক্ষকদের দলমতের ঊর্ধ্বে উঠে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে: এমপি মিলন কৃষকের মুখে হাসি: গোমস্তাপুরে সাড়ে ৪ কিমি নতুন রাস্তার নির্মাণ কাজ শুরু রামুতে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে অস্ত্র-গুলিসহ আটক ৭ নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ভবনে ঢুকে গেল বিমান, বিধ্বস্ত হয়ে নিহত ৩ দেশে পর্যাপ্ত কোরবানির পশু আছে,আমদানির প্রয়োজন নেই : প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী শাপলা চত্বর হত্যাকাণ্ড দিবস আজ স্বামীকে আটকে রেখে গৃহবধূকে দলবদ্ধ ধ-র্ষ-ণ, আটক ৪ কিশোরগঞ্জে শিক্ষার্থীসহ আটক ৪৪ ; মুচলেকায় মুক্তি হাতে আস্ত আম নিয়ে মেট গালায় ইশা আম্বানি! মায়ের গয়নাকে কীভাবে ব্লাউজ বানিয়ে পরলেন? ‘ইরানকে পৃথিবী থেকে নিশ্চিহ্ন করে দেওয়া হবে’ শাপলা চত্বরে হেফাজতের ৫৮ জন নিহত, প্রধান আসামি শেখ হাসিনা নারায়ণগঞ্জে র‌্যাবের ৩ সদস্যকে কুপিয়ে জখম যুদ্ধবিরতির মধ্যেই কেন আমিরশাহীতে হামলা ইরানের মাঝ আকাশ থেকে হঠাৎ উধাও! কাতারের কাছে 'জরুরি সঙ্কেত' দেওয়ার পরই চরম বিপাকে মার্কিন বিমান মাদ্রাসা শিক্ষকের বিরুদ্ধে মানব পাচারের অভিযোগ, কম্বোডিয়ায় বিক্রি ৬ যুবক করসেট ট্রেন্ডে মোহময়ী জয়া কেন ‘থালাপতি’ বলা হয় বিজয়কে, কীভাবে পেলেন এ নাম বাড়ি ফেরার পথে বাসের ধাক্কায় নিহত স্কুলছাত্রী শুধুমাত্র থালাপতি বিজয় হননি বরং নির্বাচনে জিতেছেন তার গাড়িচালকের ছেলেও

কৃষকের মুখে হাসি: গোমস্তাপুরে সাড়ে ৪ কিমি নতুন রাস্তার নির্মাণ কাজ শুরু

  • আপলোড সময় : ০৫-০৫-২০২৬ ০৮:৪৩:৪৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৫-২০২৬ ০৮:৪৩:৪৪ অপরাহ্ন
কৃষকের মুখে হাসি: গোমস্তাপুরে সাড়ে ৪ কিমি নতুন রাস্তার নির্মাণ কাজ শুরু কৃষকের মুখে হাসি: গোমস্তাপুরে সাড়ে ৪ কিমি নতুন রাস্তার নির্মাণ কাজ শুরু
চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুরে মাঠ থেকে ধান ঘরে তোলা আর বর্ষায় যাতায়াতের সীমাহীন কষ্টের অবসান হতে চলেছে বহিপাড়া ও পার্শ্ববর্তী এলাকার কৃষকদের।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আলহাজ্ব আমিনুল ইসলাম ও বিএনপি নেতা আশরাফুল হক-এর বিশেষ সহযোগিতায় এবং বহিপাড়া যুব সম্প্রদায়ের উদ্যোগে শুরু হয়েছে চার কিলোমিটারেরও বেশি দৈর্ঘ্যের একটি নতুন রাস্তা নির্মাণের কাজ।

​মঙ্গলবার সকাল থেকে বহিপাড়া দক্ষিণপাড়া মোড় হয়ে মাঠের ভেতর দিয়ে উপর ডাইং পর্যন্ত এই সাড়ে চার কিলোমিটার রাস্তার কাজ আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়। এতদিন এই এলাকায় স্থায়ী রাস্তা না থাকায় কৃষকদের উৎপাদিত ফসল, বিশেষ করে ধান বাড়িতে নিয়ে আসতে চরম ভোগান্তি পোহাতে হতো।

এই সময় বিএনপি নেতা আশরাফুল হক জানান বর্ষার সময় এই এলাকায় যাতায়াত ব্যবস্থা এতটাই খারাপ হয়ে যেত যে, কৃষকরা তাদের কষ্টার্জিত ধান মাঠ থেকে বাড়িতে নিতে পারতেন না। অনেক সময় মাথায় করে বা নৌকায় করে ধান আনতে গিয়ে শ্রম ও খরচ দুটোই বেড়ে যেত। এই সাড়ে চার কিলোমিটার রাস্তা নির্মিত হলে কৃষকদের সেই দীর্ঘদিনের কষ্ট চিরতরে দূর হবে। তিনি বিশ্বাস করেন, একটি ভালো রাস্তা শুধু যাতায়াত নয়, বরং গ্রামীণ অর্থনীতিতে বৈপ্লবিক পরিবর্তন আনে। কৃষকরা এখন খুব সহজেই ভ্যান বা ট্রলিতে করে সরাসরি মাঠ থেকে ফসল গুদামে বা বাজারে নিতে পারবেন।

যাতায়াত সহজ হওয়ায় ফসলের পরিবহন খরচ কমে আসবে, যা পরোক্ষভাবে কৃষকের মুনাফা বৃদ্ধি করবে।

তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, সাধারণ মানুষের কল্যাণে এবং কৃষকদের মুখে হাসি ফোটাতেই সাবেক এমপি আলহাজ্ব আমিনুল ইসলামের দিকনির্দেশনায় এই উন্নয়নমূলক কাজ হাতে নেওয়া হয়েছে। আগামীতেও এলাকার অবহেলিত জনপথগুলোর উন্নয়নে তারা পাশে থাকবেন।

​স্থানীয় কৃষকরা জানান: রাস্তা না থাকায় মাথায় করে কাদা মাড়িয়ে ফসল বহন করতে হতো।​ বর্ষা মৌসুমে বা বন্যার সময় এই এলাকাটি চলাচলের একদম অযোগ্য হয়ে পড়ত, যার ফলে ফসলের ব্যাপক ক্ষতি হতো। যাতায়াত ব্যবস্থা না থাকায় ধান কাটতে ও নিয়ে আসতে দ্বিগুণ খরচ ও শ্রম দিতে হতো।​যুব সমাজের সাহসী উদ্যোগ
​এলাকার যুব সমাজ কৃষকদের এই কষ্ট দূর করতে ঐক্যবদ্ধ হয়। তাদের এই মহতী উদ্যোগে হাত বাড়িয়ে দেন সাবেক এমপি আলহাজ্ব আমিনুল ইসলাম এবং বিএনপি নেতা আশরাফুল হক। তাদের আর্থিক ও সাংগঠনিক সহযোগিতায় আজ থেকে রাস্তা তৈরির প্রাথমিক কাজ শুরু হয়েছে।

​রাস্তাটির কাজ শুরু হওয়ায় এলাকায় আনন্দের জোয়ার বইছে। স্থানীয় এক কৃষক আবেগে আপ্লুত হয়ে বলেন, "বন্যার সময় আমাদের কষ্টের সীমা থাকত না। ধান নিয়ে রাস্তায় উঠতে আমাদের জান বের হয়ে যেত। এই রাস্তাটি হলে আমাদের আর কারও কাছে হাত পাততে হবে না, আমরা অনায়াসেই ফসল ঘরে তুলতে পারব।"
​উদ্যোক্তারা জানিয়েছেন, রাস্তার কাজ দ্রুত শেষ হলে এলাকার অর্থনৈতিক চিত্র বদলে যাবে এবং কৃষকরা তাদের ফসলের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত করতে পারবেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পুলিশের সামনেই আরডিএ এর টেন্ডার বাক্স ছিনতাই

পুলিশের সামনেই আরডিএ এর টেন্ডার বাক্স ছিনতাই